Сегодня, 13 января, украинцы празднуют Щедрый вечер

Сегодня, 13 января, украинцы празднуют Щедрый вечер

Гостей в Щедрый вечер принимать надо щедро: на стол нужно ставить все запасы.

Пора уже готовиться к Старому Новому году, котрый отмечают в ночь с 13 на 14 января. Хранители традиций говорят, что Щедрый вечер нужно встречать не просто гуляниями, а сплошным карнавалом с мужчиной, который переодетый в Маланку. В канун Нового года по старому стилю дом должны посетить щедровальники, которые традиционно "водят козу". 

Гостей в Щедрый вечер принимать надо щедро: на стол нужно ставить все запасы.  Согласно православному календарю, 13 января – день памяти преподобной Мелании (Меланки), 14 января - день святителя Василия Великого. Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой. По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался "щедрый" Васильев вечер. В этот день было принято богато, щедро накрывать на стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.

Праздник Меланки пользовался популярностью среди молодежи. Например, парни в этот вечер могли получить второй шанс - если сватовство для какого-то парня прошло неудачно, и он получил отказ в виде гарбуза, в вечер накануне Нового года он имел право повторить попытку. А вот девушки на Меланку любили гадать. "Загадает девица красная под Василья - все сбудется, а что сбудется - не минуется!" - говорили в народе.

Перед щедрым пиром, как заведено, нужно было повеселить народ щедровками. Состав ряженых оставался таким же, каким он был на Коляде. Колядовщики подходят к дому или к собравшимся на улице людям и поют: "Щедрый вечер! Добрый вечер!".
Затем колядовщики начинают "коляду томить", то есть, выпрашивать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что "шли из далека", "у козы ноги болят"... Хозяева упираются, отшучиваются. Тогда ряженые приступают к пению щедровок, некоторые из которых содержат шуточные угрозы. Считается большим стыдом не одарить колядовщиков. Таким жадным хозяевам ряженые посылают "проклятьице": "Уж дай им, Свароже, по спине и по роже. Разрази их, Перун-батюшка! Пустой им мешок, дырявый горшок!". Набрав мешок гостинцев, колядовщики расходятся.

Важными для Щедрого вечера есть и приметы: если на улице тепло, то лето будет с дождями, если идет мокрый снег, то следует ждать хорошего урожая. Щедрый вечер следует провести весело, чтобы весь следующий год был счастливым.