Суд может перевести дело экс-беркутовцев в закрытый режим

Суд может перевести дело экс-беркутовцев в закрытый режим

Вопрос закрытости или открытости заседания суд вынужден будет обсуждать на основании инициативы одной из сторон процесса.

Суд может перевести в закрытый режим рассмотрение дела расстрела 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в отношении бывших бойцов "Беркута" в случае продолжения срывов судебных заседаний общественными организациями.

Об этом на брифинге во вторник заявил председательствующий в деле пяти бывших беркутовцев судья Святошинского райсуда Киева Сергей Дячук.

"Мы работаем в режиме, когда все стороны процесса доверяют суду... Каждый имеет право критиковать суд, но не должен это делать в зале суда во время заседания. А люди приходят и выдвигают какие-то требования. Кстати, общественная организация "Семья Героев Небесной Сотни", как мне известно, жестко сообщила желающим проводить такие акции, о том, что они будут ходатайствовать перед судом о закрытом режиме заседаний, потому что мы не сможем работать, если здесь будут проходить митинги", - сказал Дячук.

Кроме того, Дячук сообщил, что неизвестными активистами уже было сорвано четыре судебных заседания по делу расстрела Майдана. Вместе с тем, он отметил, что всплеск активности некоторых общественных организаций вокруг этого процесса "не имеет под собой никаких объективных оснований".