В милиции догадываются, зачем убийцы забрали голову судьи

Автор
В милиции догадываются, зачем убийцы забрали голову судьи

У следствия имеются данные, что у преступников было огнестрельное оружие.

Начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник заявляет, что судья Фрунзенского районного суда Харькова Владимир Трофимов и члены его семьи погибли вследствие обескровливания после травм и отсечения голов.

Об этом он сообщил на брифинге в Харькове после ознакомления с работой следственно-оперативной группы. “Руководитель судебно-медицинского подразделения сегодня также докладывал. Он говорил о том, что причиной смерти было при отсутствии головы, скорее всего, обескровливание. Главная причина смерти - это обескровливание, наступившее вследствие того, что было ранение, а затем еще и отсечение”, - сказал В. Фаринник.

Он подчеркнул, что у следствия имеются данные, что у преступников было огнестрельное оружие. В. Фаринник отметил: “Отрезая головы, убийцы, возможно, старались скрыть следы от огнестрельных ранений на телах Трофимова и членов его семьи. Мы можем вам коротко сказать о том, что мы знаем, что действительно преступники имели при себе огнестрельное оружие, и поэтому одна из версий, почему трупы обезглавлены, головы унесены - потому что там могли находиться оставшиеся следы от пуль.

По их мнению, это могло служить предметом для идентификации в случае, если бы мы это нашли”. Как считает В. Фаринник, этот факт свидетельствует о том, что оружие, использованное во время этого убийства, уже использовалось в других преступлениях.

В свою очередь, Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко не уточнил, какое именно огнестрельное оружие было использовано во время этого преступления. В то же время, он сказал, что такое оружие не состоит на вооружении органов внутренних дел, армии и других силовых подразделений Украины. По мнению Генерального прокурора Украины Виктор Пшонка, еще некоторое время тела погибших будут находиться на судебно-медицинском исследовании. В. Пшонка подчеркнул, что завтра о ходе расследования убийства будет проинформирован Президент Украины Виктор Янукович.