Порошенко встретился с украинской диаспорой в Финляндии

Порошенко встретился с украинской диаспорой в Финляндии

Президент встретился в Хельсинки с украинской общиной Финляндии.

Президент Петр Порошенко в Хельсинки возложил цветы к зданию, где располагалась первая дипломатическая миссия Украины в Финляндии в 1918-1921 годах, и встретился с представителями местной украинской общины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что сейчас Финляндия предоставляет беспрецедентную поддержку Украине по многим направлениям: и в вопросе санкций против агрессора – России, и в вопросе предоставления украинцам безвизового режима, и о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Это очень мощный формат поддержки украинцев», - сказал он.

По словам Порошенко, Президент Финляндии защищает позиции Украины и "мы очень благодарны ему такую солидарность".

Глава государства также отметил, что Финляндия помогает реабилитировать героев – воинов, которые защищают Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПорошенко в Финляндии отказался общаться с российскими журналистами

По его словам, все это удалось благодаря значительным усилиям украинской диаспоры. «Без вас не было бы таких отношений Украины с Финляндией», - сказал Порошенко.

Он отметил, что диаспора во всем мире стала мощным фактором влияния на решения правительств и президентов стран – международных партнеров Украины.

«Именно это цементирует нашу мировую солидарность и солидарность глобальной коалиции мира в поддержку Украины в эти трудные времена», - подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрезидент встретился с украинской общиной Эстонии

Порошенко выразил убеждение, что Украина победит политико-дипломатическим путем. В частности, он сообщил, что Украина подала иски в Международный суд ООН против России относительно финансирования терроризма и нарушения прав человека в Крыму.