СНБО поручил Кабмину утвердить показатели гособоронзаказа на 2017 год

Автор
СНБО поручил Кабмину утвердить показатели гособоронзаказа на 2017 год

Совет национальной безопасности и обороны одобрил основные показатели государственного оборонного заказа на 2017 год.

В пятницу состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины на котором были рассмотрены и одобрены основные показатели государственного оборонного заказа на 2017г, которые члены СНБО и поручили утвердить правительству.

"На заседании были рассмотрены основные показатели государственного оборонного заказа на 2017 год и прогнозные показатели на следующие два года. Решением СНБО Украины правительству поручено утвердить одобренные на заседании основные показатели государственного оборонного заказа с учетом расходов, предусмотренных бюджетом на текущий год ", - говорится в обнародованном в пятницу вечером пресс-службой СНБОУ сообщении.

В то же время, в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко проинформировали, что во исполнение его поручения формирование гособоронзаказа будет осуществляться как минимум на три года.

"Чтобы иметь возможность воплощать в жизнь новейшие разработки украинского оборонно-промышленного комплекса и украинских конструкторов, имеющих хорошо реноме, авторитет и в войсках, и на международном рынке", - подчеркнул в ходе заседания СНБО П.Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что при формировании заказа в этом году должны быть учтены все недостатки, которые имели место в 2016-м. "Государственный оборонный заказ на 2017 год мы должны сформировать с твердым учетом тех недостатков, которые мало оборонный заказ 2016 года. Прежде всего подчеркиваю, что 81% государственного оборонного заказа - это общий фонд госбюджета. И мы твердо убеждены в том, что на сегодняшний день этот 81% будет гарантировано профинансировано", - подчеркнул П.Порошенко.

Согласно информации, опубликованной пресс-службой СНБО Украины информации отмечается, что среди определенных в гособоронзаказе приоритетов: разработка и производство новых образцов вооружения и военной техники, развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, увеличение объема государственных гарантий по кредитам и упрощение механизма их получения для субъектов хозяйствования, которые привлекаются к выполнению гособоронзаказа.

В частности, гособоронзаказом предусмотрено обеспечить Вооруженные силы Украины и другие военизированные формирования новым перспективным вооружением и военной техникой: современными ракетными и артиллерийскими системами, бронированными ракетными катерами, беспилотными летательными аппаратами, бронетанковой техникой, средствами радиоэлектронной борьбы и радиолокации, современными средствами связи и управления, комплексами разведки для артподразделений, средствами наблюдения, прицеливания и ночного видения, планируется также модернизация самолетов, вертолетов и другой военной техники и тому подобное.

"В денежном выражении - около 9млрд грн - это средства общего фонда госбюджета в 2017 году, причем финансирование должно начаться уже сейчас", - подчеркнул по этому поводу глава Украинского государства.

П.Порошенко также назвал вполне справедливым предложение по закупке образцов вооружения и военной техники в количестве, обеспечивающем так называемое "оптовое перевооружение" отдельных подразделений.

Кроме того, решением СНБО Украины предусмотрено начать "Государственную целевую программу создания и освоения производства боеприпасов и продуктов специальной химии на период до 2021 года.

Также Кабмину Украины поручено, с учетом недофинансирования гособоронзаказа в 2016 году, внести соответствующие коррективы в "Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года".