Адвокат: Уже 3 недели нет информации о местонахождении Клыха

Адвокат: Уже 3 недели нет информации о местонахождении Клыха

Адвокат Станислава Клыха рассказал, что до сих ничего неизвестно о местонахождении его подзащитного.

Адвокаты и семья незаконно заключенного в России украинца Станислава Клыха уже 3 недели не имеют информации о месте и условиях его пребывания. Об этом заявил адвокат Илья Новиков в эфире "Громадського".

"Его больного увезли из Грозного в Челябинск. У нас нет информации, где он находится. Состояние Стаса Клыха нас сейчас беспокоит очень сильно, потому что человек и раньше имел проблемы со здоровьем - и физическим, и психическим", - сказал адвокат.

Он также отметил, что из-за особенности условий этапирования в России на сегодня ничего нельзя сделать, чтобы узнать хоть какую-то информацию о Клыхе.

"В России действует такое условие этапирования, что никто не обязан оповещать ни семью, ни адвоката, где находится человек. Уже когда он прибудет, то постфактум мы узнаем", — сказал Новиков.

Последний раз сведения о Клыхе были 10 января, когда его начали этапировать в Челябинское СИЗО с плохим состоянием здоровья.

Как сообщалось, 26 мая 2016 года суд в Чечне приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годм заключения соответственно по обвинению в убийстве российских военнослужащих во время Чеченской войны. Украинцы обвинения отвергают и подчеркивают, что участия в боевых действиях не принимали.

26 октября Верховный суд России признал законным этот приговор.

Политзаключенные подписали документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.

Сегодня стало известно, что Карпюк находится во Владимирском централе.