Чешский дипломат: Мы очень уважаем Александра Олеся

Автор
Чешский дипломат: Мы очень уважаем Александра Олеся

Чешский дипломат подчеркнула, что сегодня выдающийся поэт вместе с супругой вернулись на родную землю.

Временно поверенная в делах Посольства Республики Чехия Зденька Цаисова воздала дань уважения перезахороненному в Киеве украинскому писателю Александру Олесю.

Об этом она сказала в комментарии журналистам во время торжественного перезахоронения Александра Олеся в Киеве.

"Чешская Республика очень уважает личность поэта Александра Олеся. Мы очень рады, что именно он, как и десятки тысяч известных украинцев, обрели свой дом, пристанище в Чехословакии, которая тогда была свободной и демократической страной и могла защитить ваших соотечественников", - сказала Зденька.

Как сообщалось, в начале января 2017 года в Праге эксгумировали останки похороненного на Ольшанском кладбище известного украинского писателя Александра Олеся (Кандыбы) и его супруги Веры. Эксгумация была вызвана особенностями чешского законодательства: за место захоронения умершего нужно платить ренту, и семья мужчины, который это делал и имел на могилу право собственности, решила после его смерти похоронить его на том месте.

Тогда МИД Украины сообщил, что останки Олеся и его супруги перемещены в депозитарий кладбища до решения родственников относительно места окончательного захоронения.

21 января стало известно, что по желанию потомков, которых разыскали МИД и Посольство Украины в Канаде, Александр Олесь будет перезахоронен в Киеве на Лукьяновском кладбище. Кабинет министров утвердил распоряжение о выделении средств для перевозки в Киев и перезахоронения останков украинского писателя.

25 января в Праге состоялось прощание с прахом Александра Олеся и его супруги.

27 января урна с прахом писателя и его супруги утром прибыла в Киев.