Возле Гостиного двора новое противостояние

Автор
Возле Гостиного двора новое противостояние

Народный депутат Александр Бригинец сообщил, что у столичного Гостиного двора началось новое противостояние.

"В Гостином дворе новое противостояние. После слушаний в ВР, когда и Попов и Минкульт признали, что никакой реконструкции быть не может, застройщики начали новые действия... Они мусором блокируют мой автомобиль, блокирующий вход, и, вероятно, будут пытаться открыть другой вход, которой сейчас закрыт (всего есть 4 входа)...

Неужели придется собирать деньги и покупать еще 3 автомобиля, чтобы закрыть все 4 входа? Кто готов дешево продать старый грузовик - обращайтесь", - говорится в сообщении нардепа.

Напомним, вечером, 17 декабря, несколько десятков человек начали брать помещение Гостиного двора штурмом.

Противостояние между активистами и застройщиками длилось два дня. 19 декабря наемники застройщика захватили памятник, а тех, кто стоял на пути, избивали и применяли к ним слезоточивый газ. Однако защитникам вместе с народными депутатами все же удалось прорваться внутрь. В присутствии депутатов директор "Укрреставрации" Дмитрий Ярич пообещал, что им позволят посещать Гостиный двор для проведения художественных акций.

Как известно, весной Гостиный двор лишили статуса памятника архитектуры и отдали фирме "Уккреставрация", которая намерена построить здесь торговый центр.