Уровень воды в реках резко повышается

Уровень воды в реках резко повышается

Спасатели предупреждают о повышении уровня воды в реках.

Вследствие оттепели, осадков и снеготаяния предполагается постепенное повышение уровней воды над текущими уровнями на реках Закарпатской области, бассейнов Сяна, Днестра и Западного Буга. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"По данным Укргидрометцентра, 4-6 февраля, в результате ожидаемой оттепели, осадков и снеготаяния предусматривается постепенное повышение уровней воды над текущими уровнями: на реках Закарпатской области, бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.), Западного Буга (Львовская, Волынская обл.) на 0,2-1,0 м. Ожидается постепенное послабление ледового покрова, местами его разрушение, ледоплав, при этом возможно формирование заторов льда с резким колебанием уровней воды на 0,5-1,5 м", - говорится в сообщении.

Отмечается, что учитывая наличие значительного количества снежного покрова, мерзлая почва в бассейнах рек Закарпатья, возможны подтопления низинных участков талыми водами.

 Спасатели предупреждают, что 5 - 7 февраля в связи с формированием талодождевого паводка на Днестре на участке Галич-Залещики ожидается подъем уровней воды на 0,3 - 1 м над уровнями на 8 час. 4 февраля, последующее послабление ледового покрова, местами его разрушение, ледоплав, при этом возможно формирование заторов льда с дополнительным подъемом уровней воды на 1 - 2 м, без угрозы негативных последствий.