Пакет документов для "первички" будет утвержден до весны

Автор
Пакет документов для "первички" будет утвержден до весны

Необходимый для запуска новой системы финансирования "первички" пакет документов будет утвержден до весны.

Пакет всех необходимых для запуска новой системы финансирования первичной медицинской помощи нормативно-правовых актов будет утвержден до весны, рассчитывает заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

В первую очередь будут внесены изменения в "Основы законодательства о здравоохранении", в частности, на законодательном уровне будет закреплена возможность подписания договоров со всеми видами медицинских учреждений, которые предоставляют первичную медпомощь (ПМП).

"В настоящее время это можно делать только с центрами первичной медицинской помощи. Мы хотим, чтобы это можно было делать с амбулаториями, частными врачебными практиками, то есть со всеми видами медицинских учреждений, которые есть в той или иной общине", - сказал заместитель министра на пресс-конференции во вторник.

Кроме того, на законодательном уровне педиатрам будет предоставлена возможность оказывать первичную медицинскую помощь.

Пакет подзаконных актов, утверждение которых необходимо для запуска новой системы финансирования первичной помощи включает в себя соглашение между учреждениями здравоохранения и Национальной службой здоровья, в котором будут прописаны взаимные обязательства, а также договор между пациентом и врачом.

В обязанности врача входит непосредственное предоставление ПМП, предоставление помощи при неотложном состоянии, осуществление иммунопрофилактики, ведение пациентов с социально опасными заболеваниями, организация и координация прохождения пациентом предусмотренных лабораторных исследований, назначение лекарственных средств.

Кроме того, врач первичного звена предоставляет помощь паллиативным больным, в частности, оценивает степень боли, назначает наркотические препараты, психотропные вещества и прекурсоры, лечит болевой синдром и оформляет рецепты.

Минздрав также разработал порядок предоставления медицинской помощи, в котором прописан процесс выбора врача, объем услуг, перечень скрининговых процедур и профилактических осмотров, предусмотренных на первичном звене.

В перечень скрининговых процедур, которые проводятся в рамках первичной медицинской помощи входит скрининг сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, колоректального рака (рак прямой кишки), рака шейки матки, молочной и предстательной желез.

В данном перечне, обнародованном для общественного обсуждения на сайте Минздрава, также прописаны факторы риска заболеваний, методы диагностики на первичном уровне и периодичность обследований.

Среди диагностических процедур, предусмотренных на первичном звене – гематологические, био- и иммунохимических исследований сыворотки крови, а также инструментальные исследования, в частности электрокардиограмма и рентген грудной клетки.

Весной, после утверждения всех соответствующих нормативно-правовых актов регионы по мере готовности смогут приступить к внедрению изменений.

Кроме того, П.Ковтонюк подчеркнул, что врач первичной медицинской помощи не сможет отказать пациенту в подписании с ним договора.

"По поводу выбора врачом пациента. Врач не может отказать пациенту, если тот его выберет и захочет у него лечиться. Выбирать одних здоровых не выйдет", - сказал он.