Кабмин выделил соцстипендии детям воинов АТО и переселенцев

Кабмин выделил соцстипендии детям воинов АТО и переселенцев

Правительство дало соцстипендии детям героев Небесной сотни, участников АТО и переселенцев.

Кабинет министров Украины принял решение о предоставлении социальных стипендий детям нероев Небесной сотни, участников АТО и внутренних переселенцев, сообщил первый замглавы Администрации президента, представитель президента в правительстве Виталий Ковальчук.

"Необходимо подчеркнуть, что отныне правом на соцстипендию обеспечены дети, один из родителей которых погиб или исчез без вести в районе проведения АТО, дети, один из родителей которых погиб во время Революции достоинства, а также дети переселенцев с Востока Украины", - сказал В.Ковальчук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что такие шаги стали результатом последовательной политики государства по поводу социального обеспечения защитников Украины и членов их семей.

"Указанное решение Кабмина отвечает позиции президента, который неоднократно отмечал, что социальная защита участников боевых действий является приоритетом для страны. Так, в июле 2016 года было введено бесплатное обучение в высших учебных заведениях детей погибших участников АТО. Эта политика будет продолжаться и далее", - подчеркнул представитель президента в Кабмине.

8 февраля 2017 года на своем заседании правительство приняло изменения в свое постановление, которое регулирует порядок выплат соцстипендий студентам вузов.