НАБУ: По делу бывшего и.о. ректора НАУ составлен обвинительный акт

НАБУ: По делу бывшего и.о. ректора НАУ составлен обвинительный акт

В НАБУ сообщили, что по подозрению бывшего и.о ректора НАУ Владимир Харченко составлен обвинительный акт, его задержали во время получения взятки в €170 тысяч.

В уголовном производстве по подозрению бывшего и.о. ректора Национального авиационного университета (НАУ) Владимира Харченко составлен обвинительный акт, сообщается в Реестре дел на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Досудебное расследование завершено, составлен обвинительный акт: 10.02.2017. По состоянию на 13.02.2017 – подготовительное заседания не назначено. Каким судом рассматривается: Соломенский районный суд Киева", - говорится в сообщении к данному уголовному производству (№12016100090003550).

В сообщении указано, что, по версии следствия, и.о. ректора НАУ требовал 5 млн грн и дополнительно $50 тыс. за дальнейшее непрепятствование в восстановлении в должности по решению суда бывших сотрудников университета и подписание приказов об их назначении. 26 августа 2016 года через посредника он получил часть суммы - около 3 млн грн (100 тыс. евро) за подписание приказа о восстановлении в должности в НАУ одного из профессоров.

Кроме того, по результатам досудебного расследования установлено, что и.о. ректора вуза в 2016 году умышленно по личным мотивам не выполнял судебные решения, вступившие в законную силу, о восстановлении ряда незаконно уволенных сотрудников университета.

Как сообщалось, 26 августа правоохранители задержали В.Харченко во время получения взятки в 170 тыс. евро, после чего он был уволен Минобразования с занимаемой должности. Детективы НАБУ во время обыска у В.Харченко изъяли наличность на общую сумму около 5 млн грн и 9 слитков золота.

В.Харченко и его посредник-адвокат были уведомлены о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере или совершенное служебным лицом).

Соломенский райсуд Киева 13 сентября арестовал имущество В.Харченко, в частности, квартиру, два дома, гараж и денежные средства. В.Харченко взят под частичный домашний арест.

В конце декабря детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратура завершили досудебное следствие в уголовном производстве по подозрению В.Харченко.