Минздрав: В Украине вырос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Минздрав: В Украине вырос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области.

За прошедшую неделю уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 7%: всего заболело 196 243 лица, почти 70% из них - дети.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели 196 243 лица, из них 66,8% - дети в возрасте до 17 лет. Госпитализированы 6 073 лица - 3,1% от заболевших. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 7% больше предыдущего", - говорится в сообщении.

Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской, наименьший – в Закарпатской областях. На отчетной неделе темп прироста заболевших среди взрослых и детей увеличился на 1,9 и 9,7% соответственно. Ни в одной из областей Украины эпидемический порог не превышен, летальных случаев вследствие осложнения заболевания гриппом не зарегистрировано.

По оперативным данным территориальных органов здравоохранения, с начала эпидемического сезона, что берет отсчет с 3 октября 2016 года, в Украине было зарегистрировано 4 212 364 больных на грипп и острые респираторные вирусные инфекции. Уже переболело 9,9% населения (без учета данных АР Крым и г. Севастополя).