Масленица 2017: 20-26 февраля - вся информация о празднованиях

Автор
Масленица 2017: 20-26 февраля - вся информация о празднованиях

МАСЛЕНИЦА 2017 будет отмечаться в Киеве и других городах страны с 20 по 26 февраля.

В Киеве МАСЛЕНИЦУ 2017 красочнее всего отпразднуют в "Пирогово" и на ВДНХ. Основные мероприятия пройдут в субботу и воскресенье, 25-26 февраля. 

Национальный музей народной архитектуры и быта "Пирогово" 26 февраля в 13:00 приглашает киевлян и гостей города на праздник "УКРАЇНСЬКА МАСНИЦЯ". Здесь воссоздают древний обряд Колодия, которого предки считали богом брака, любви, здоровья и согласия. Действо проходит на территории экспозиции "Среднее Приднепровье". На Певческом поле посетителей музея ждут разнообразные народные забавы: соревнования на бревне, катание на лошадях, перетягивание каната, "взбивание Зимы", меряие силой, а если будет снег, то и катание на санях, снежная крепость с боями снежками и другие конкурсы. На праздник приглашены фольклорные коллективы, которые споют народные песни и пригласят на танец. Гостей будут угощать вкусными блюдами: варениками, блинами и компотом. Народные мастера со всей Украины предложат свои лучшие изделия декоративно-прикладного искусства. Кульминацией праздника в 16:00 станет обряд сжигания "Кострубатого деда", олицетворяющего злые силы зимы. Праздник завершится в 17:00. В память о празднике Колодия гости смогут приобрести себе незабываемые сувениры - изделия народных мастеров. Стоимость билета: 40 грн.

На территории Экспоцентра Украины (ВДНХ) обычно проводится целая МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ. Аналогичные мероприятия проходят в столичном парке им. Т. Шевченко, Парке "Феофания" и на некоторых других площадках столицы. 

 [news_post id='3164578' name='' img='' align='left']

САМОЕ МАСШТАБНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ пройдет в "Парке Киевская Русь". В этом уникальном живом средневековом городе 25 и 26 февраля можно будет по-настоящему погрузиться в празднование по древним обрядам. Празднование в "Парке Киевская Русь" - это не просто воссоздание обрядов, а целый калейдоскоп развлечений и оригинальных действ. На глазах гостей пройдет сжигание самого большого в Украине чучела Масленицы огненными стрелами конных лучников. А также на протяжении всего дня можно будет увидеть конно-трюковые шоу, ритуал "Колодий", "Масляничный вертеп" на древнеславянском языке, спецэффекты и огненное шоу. Начнется программа с торжественной встречи великого киевского князя Владимира, во время которой весь люд честной будут угощать блинами, бубликами и другими лакомствами. Из развлечений для детей и взрослых: традиционный масленичный столб с призами, перетягивание каната, древнеславянские игры, дружные и веселые хороводы. Также каждый гость сможет отведать медовуху и средневековые блюда, блины с разными начинками, вареники, принять участие в мастер-классах и покататься верхом на породистых лошадях, в санях или карете. Доехать в Древний Киев можно маршрутками от ст.м. Выдубичи (около 45 мин в пути). Билет для взрослых 200 грн, для студентов и пенсионеров 100 грн, для школьников 50 грн. При предварительной покупке - скидки.

С 16 по 26 февраля в киевском парке им. Шевченко пройдут МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ. Море блинов и вареников, конкурсы и развлечения ждут гостей выставки-ярмарки. Посетители могут отведать традиционные блюда и угощения, которые издавна готовили на праздник, ознакомятся со старинными обычаями и историей празднования Масленицы. Также будут представлены мед и продукты из него, напитки: разнообразные чаи и кофе, сладости и выпечка. Кроме того, здесь можно будет приобрести товары традиционных народных ремесел: из керамики, дерева, соломы, текстильные изделия. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам и внести с собой на память собственноручно созданный сувенир. Во время ярмарки будут звучать музыка и песни в исполнении фольклорных ансамблей, свои умения продемонстрируют народные танцевальные коллективы.

В Мамаевой Слободе отметят КОЛОДИЯ (МАСЛЕНИЦУ) с украинскими варениками с творогом, как главным блюдом на Масленицу в казацкой Украине, противопоставив их засилию вездесущих блинов. Главный лозунг мероприятия: "Украинские вареники против русских" блинов"! В казацком поселке все будет точно так же, как сто лет назад. Группа девчат, музыкантов и казаков создадут колоритную атмосферу казацкой Надднепрянщины. Каждой незамужней девушке или парню привяжут колодку к левой руке, чтобы они вынуждены были "выкупаться" (станцевать вместе с фольклорным коллективом). Народные гуляния пройдут как на выгоне, так и на Слободской ярмарочной площади, где будут вариться в здоровенных котлах вареники с сыром и казацкая каша тетеря. Будут предлагаться и традиционные блины с разнообразными начинками. Запив угощение сваренным на открытом огне казацким хмельным напитком мусулес (глинтвейн), медовухой или вишневой наливкой, желающие смогут покататься на санях,покачаться на качелях, поторговаться с торговками сувенирами на Слободской ярмарочной площади. Начало мероприятий на Ярмарочной площали в 12:00. Стоимость билета: 50 грн.

Этнографический комплекс "Украинское село" также отмечает МАСЛЕНИЦУ как праздник Колодия. Народные обряды и традиции воспроизведут фольклорные группы аутентичного пения "Рожаница и "Дымерской смутьяны".

 [news_post id='3166777' name='' img='' align='left']

В программе праздника: игры на лужайке вместе с гостями, "пеленание колодки"; совместное распевки весенних песен; танцы и игры, народные забавы, цепляние колодки холостякам; сожжение соломенной бабы Марены; мастер-классы по традиционным народным промыслам. Под открытым небом будут готовиться вареники и блины, казацкий кулеш, шашлык, горячие напитки. На ярмарке будут торговать изделиями народных промыслов. Также гостей праздника ожидают теплые залы и вкусные украинские блюда хижины "Поехали!". Вход свободный.

МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ проводят также на Ясногородской страусиной ферме под Киевом - провожают зиму в виде соломенного чучела с песнями, конкурсами и викторинами. В этом году в программе: конкурсы, призы и подарки для взрослых и детей; песни и танцы в лучших украинских традициях; сжигание соломенной куклы Морены-символ Зимы; традиционный конкурс "Столб с подарками", для самых смелых; каждому гостю экскурсия по страусиной ферме в подарок. Организаторы обещают, что блинов и глинтвейна хватит на всех! Основная программа на Масленицу начнется (25 и 26 февраля) в 12:00 и продлится до 16:00. Стоимость билета: 100 грн.

Переяслав-Хмельницкий приглашает на традиционное народное зимнее гуляние "Переяславский ярмарка. Масленица 2017", которое состоится в Музее народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья 25 февраля. В программе праздника: воспроизведение народных обрядов: "Пеленание Колодия", "Волочение колодки", "Закапывание каши"; мастер-класс изготовления "колодки"; масляничный столб; народные гуляния, веселые развлечения и конкурсы для взрослых; ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства; продажа традиционных для Масленицы украинских блюд - вареников и блинов от лучших хозяек Киевщины. Праздник завершится сожжением соломенного чучела - символа всего негативного. Начало программы в 12:00. Стоимость билета: 30 грн.

Накануне Масленицы в Закарпатье проходит фестиваль Ужгородская палачинта.

25-26 февраля в Мукачево пройдет фестиваль-ярмарка "Варишская палачинта" (Варишська палачінта), посвященная проводам зимы и началу весны. Участники будут печь палачинты (блины) с различными начинками и соусами. Также на фестивале будут угощать гостей медом, сырами, вином. Готовятся выступления творческих коллективов, соревнования, викторины, эстафеты с палачинташкамы и марафон на выпекание блинов. Также в рамках фестиваля будет представлена домашняя закарпатская выпечка: кифлики, баники, гомбовцы, кьортош колач, шош перец и другие; продукция местных кондитеров и шоколатье. Мероприятие будет проходить в течение двух дней в Парке Победы.

С 24 по 26 февраля Масленицу будут праздновать на площади Свободы в Харькове. В первый день планируют провести Парад планет, участие в котором примут все районы города, каждый из них представит одну из планет Солнечной системы. А 26 февраля по центральным улицам Харькова пройдет костюмированное шествие. Старт назначен на 16:00 от Харьковского национального академического театра оперы и балета. В ярких костюмах участники шествия пойдут по улице Сумской до площади Свободы. В финале запланировано сжигание масленичного чучела Марены. Не обойдутся проводы зимы и без угощения блинами.

В Кременчуге на 24-26 февраля запланировано этнодейство "Проводы зимы. Кременчугская Масленица". Оно будет проходить с 10:00 до 20:00 на площади Победы в новом формате. Гостям обещают приготовить для кременчужан как минимум 12 тыс. блинов, которые будут продавать по доступной цене. Костер и сжигание символического чучела зимы в Кременчуге пройдет 26 февраля.