Сегодня Европейский день поддержки жертв преступлений

Сегодня Европейский день поддержки жертв преступлений

Ежегодно 22 февраля в странах ЕС отмечается Европейский день поддержки жертв преступлений.

Дата призвана привлечь внимание к проблемам пострадавших от криминальных действий других людей. Ежегодно жертвами преступлений становятся 75 млн европейцев. ЕС прилагает максимум усилий, чтобы минимизировать эти показатели, направляя деятельность на согласование законодательств всех государств-членов ЕС, для обеспечения поддержки и защиты прав жертв, их доступа к правосудию. 22 февраля 1990 года правительство Великобритании опубликовало "Хартию жертв преступлений".

Сейчас во многих странах приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует около 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Такие программы реально помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса, наконец, просто оказывают материальную помощь и моральную поддержку. В Европейский день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, коллоквиумы, семинары, "горячие линии", конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений, инициированные преимущественно правозащитными и общественными организациями с вовлечением представителей властных структур (полиции, прокуратуры, судов).

Также распространена практика принятия законов в пользу пострадавших именно в этот день. На территории ЕС поддержкой жертв преступлений занимается организация Victim Support Europe (состоит из 36 национальных организаций, оказывающих поддержку и информационные услуги жертвам криминала в 25 странах Европы). На сайте организации можно ознакомиться с планом мероприятий Европейского дня поддержки жертв в каждой из стран ЕС. Украина пока не является членом ЕС, но День поддержки жертв преступлений для нее чрезвычайно актуален.