Президент подписал закон об усилении соцзащиты детей ОРДЛО

Президент подписал закон об усилении соцзащиты детей ОРДЛО

Петр Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты молодежи на оккупированных территориях и на линии столкновения.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, проживающих на временно оккупированных территориях и в населенных пунктах на линии столкновения", сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

Этот закон направлен на усиление государственной поддержки при получении образования в государственных и коммунальных учебных заведениях для соответствующей категории людей, проживающих на временно оккупированных территориях и в населенных пунктах на линии столкновения.

Поддержка будет осуществляться в рамках государственной целевой программы и предусматривает комплекс мер (в частности, полная или частичная оплата обучения, бесплатное предоставление учебников, стипендиальное обеспечение, бесплатное обеспечение проживания в общежитиях или др.). Ряд таких мер и условия их предоставления будет определять Кабинет министров.

"Предполагается, что такие государственные гарантии будут служить дополнительными рычагами в формировании проукраинской позиции среди молодежи, проживающей на данных территориях, и будет способствовать ее социальной адаптации", - подчеркивает пресс-служба.