Киберполиция спасла еще двух детей от "синих китов"

Автор
Киберполиция спасла еще двух детей от "синих китов"

Киберполиция спасла от двух подростков от "групп смерти" в соцсетях.

Оперативники киберполиции провели обыски у нескольких выявленных администраторов интернет-ловушек "синий кит" и установили около 200 профилей детей в социальных сетях, которые входили в так называемых "групп смерти". Об этом сообщает в четверг Департамент коммуникации Нацполиции Украины.

"Оперативники киберполиции при процессуальногм руководстве прокуратуры провели обыски у нескольких выявленных администраторов интернет-ловушек "синий кит". Полицейские установили около 200 профилей детей в социальных сетях, которые входили в так называемые "группы смерти". В результате обысков обнаружена важная информация, которая существенно поможет в расследовании, а затем - и в более эффективном противодействии этой проблеме", - говорится в сообщении.

С обнаруженной информацией работают правоохранители.

В то же время только за последние сутки полиция оперативно нашла двух подростков, которые покинули место постоянного проживания и были участниками интернет-ловушки "синий кит". В Харькове мальчик ушел из дома, оставив записку тревожного содержания. В результате поисков полицейским удалось найти ребенка и вернуть родителям. В Тернополе правоохранители нашли девушку, которая накануне также оставила записку тревожного содержания и исчезла с места проживания.

Сейчас с ними и их родителями работают полицейские из подразделений ювенальной превенции и психологи.

Учитывая актуальность проблематики, сегодня должно состояться совещание с участием Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, а также Национальной полиции Украины, Минобразования, Минсоцполитики и Министерства здравоохранения. На ней будет обсуждаться проблема противодействия суицидам, в том числе и в детской среде.

В пресс-службе отметили, что полиция активно включилась в работу над этой проблемой. Правоохранители делают все от них зависящее, сотрудничая со всеми заинтересованными органами власти. При этом в Нацполіції напоминают, что наиболее действенный способ профилактики - это внимание родителей к своему ребенку.