Нацсовет не будет продливать лицензию "Радио Вести"

Нацсовет не будет продливать лицензию "Радио Вести"

Основанием для отказа в лицензии "Радио Вести" стало наличие у радиокомпании четырех не отмененных судом предупреждений Нацсовета.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказал сегодня киевскому "Радио Вести" (ООО "ТРК “Дивосвіт”") в продлении срока действия лицензии на вещание на частоте 104,6 МГц в Киеве. Об этом сообщает Детектор Медиа.

"В своем решении Нацсовет также указал на необходимость учесть киевскую частоту, на которой раньше произнесло "Радио Вести", при объявлении конкурса", - говорится в сообщении.

17 июля 2014 года за нарушение программной концепции, а именно – запуск "Радио Вести" без согласования с регулятором.

24 июля 2014 года за призывы к пропаганде войны, пропаганду межнациональной розни в программах "Эфир без правил", "Ланч тайм", "Вечерние новости», а именно – прямую речь террориста Александра Можаева по прозвищу Бабай и высказывания ведущего об украинском языке как "бандеровском" и языке "карателей".

12 февраля 2015 года за препятствование Нацсовете в осуществлении контрольных и надзорных полномочий, а именно – невозможность получить от радиостанции запись эфира с интервью экс-заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова, в котором усматривались признаки разжигания вражды.

24 ноября 2016 года за распространение информации, которая нарушает права и интересы лиц, посягает на честь и достоинство, а также которая может повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних, а именно – за выпуск программы "Люди говорят" с Татьяной Монтян, где звучали оскорбления в адрес участников Революции достоинства.