НАБУ: Депутаты блокировали доставку Насирова в Институт кардиологии

НАБУ: Депутаты блокировали доставку Насирова в Институт кардиологии

Действиям нардепов, блокировавших доставку Романа Насирова в Институт Стражеско, будет дана правовая оценка.

Некоторые народные депутаты в течение двух часов блокировали вход в реанимационное отделение Института кардиологии им. Стражеско, куда отстраненного на время следствия с поста главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова доставили в сопровождении сотрудников Национального антикоррупционного бюро НАБУ.

"Народные депутаты Украины, которые препятствовали сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины 4 марта доставить главу ГФС на обследование в специализированное медицинское учреждение, нарушили закон", - сообщила пресс-служба НАБУ.

В НАБУ проинформировали, что 4 марта подозреваемого Р.Насирова вывезли с территории клинической больницы "Феофания" для проведения объективной оценки его состояния здоровья. "Однако на территории Института кардиологии им. Стражеско некоторые народные избранники в течение двух часов блокировали вход в реанимационное отделение. В 13.00 4 марта главу ГФС доставили на обследование", - отмечается в пресс-релизе.

Факты препятствования действиям сотрудников Бюро зафиксированы на видео. "Данные материалы будут в дальнейшем переданы в компетентные органы с целью предоставления правовой оценки незаконным действиям народных депутатов", - подчеркнули в НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро Украины призывает народных избранников в дальнейшем не препятствовать законной деятельности правоохранителей.

НАБУ подчеркивает, что с момента задержания в течение 72 часов подозреваемый находится под стражей и любое препятствование действиям детективов является уголовно наказуемым деянием (ст. 343 Уголовного кодекса Украины).

2 марта детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили прокол о задержании главы ГФС Р.Насирова. Также ему сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.