Зубко анонсирует рассмотрение комиссией аварии на шахте "Степная"

Зубко анонсирует рассмотрение комиссией аварии на шахте "Степная"

Завтра состоится заседание Правительственной комиссии по аварии на шахте "Степная".

В понедельник, 6 марта, состоится заседание Правительственной комиссии по расследованию причин возникновения чрезвычайной ситуации, что произошла 2 марта 2017 года в селе Глухов Сокальского района Львовской области на обособленном подразделении "Шахта "Степная" ГП "Львовуголь". Об этом сообщил в своем Facebook вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Цель - выяснить причины аварии, которая привела к гибели и ранению людей, изнутри получить информацию, что именно не сработало: инструкции по безопасности или их невыполнение, обеспечение системами безопасности или их неисправность. Горнорудное дело трудное, но должно быть безопасным при выполнении инструкций, соблюдению технологии, вовремя проведенных регламентных работ с оборудованием", - написал он.

Решение о создании Правительственной комиссии было принято на заседании правительства 3 марта 2017 года. Ее возглавил Геннадий Зубко.

Как сообщалось, 2 марта в 12:46 на шахте "Степная" ОАО "Львовуголь" в с. Глухов Сокальского района Львовской области на глубине 550 м в 119-й лаве в результате взрыва произошло обрушение горной породы. По информации Нацполиции и прокуратуры, 8 горняков погибли, 21 шахтер был госпитализирован.