В Украине игнорируют прививки незная о последствиях

Автор
В Украине игнорируют прививки незная о последствиях

С начала эпидемического сезона от гриппа вакцинировалось менее 1 процента украинцев.

Об этом проинформировал главный специалист государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Заика на пресс-конференции во вторник.

"Только около 310 тыс. украинцев на сегодняшний день привились от гриппа. Это 0,7 процента от общего количества населения", - сказал Заика.

При этом он подчеркнул, что вакцинация - самое эффективное средство защиты от гриппа. А по рекомендации ВОЗ все штаммы вирусов гриппа, циркулирующие в этом эпидсезоне, были включены в состав противогриппозных вакцин. "Все они зарегистрированы в Украине и разрешены к использованию на ее территории", - подчеркнул специалист.

Заика также акцентировал внимание на том, что вакцинацию против гриппа можно проводить в течение всего эпидсезона.

В то же время, по словам заведующей отдела респираторных и других вирусных инфекций ГП "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского АМН Украины, доктора медицинских наук Аллы Мироненко, вакцинацию все же необходимо проводить до начала эпидсезона. Ведь для выработки иммунитета организму взрослого человека необходимо хотя бы десять дней. "Эффективно, надежно защищает та вакцинация, которая проведена еще осенью, до начала интенсивной циркуляции вируса. А сегодня можно прививаться, а завтра заразиться, то есть это не гарантированная защита", - отметила Мироненко.