В Молдове отметили День рождения Великого Кобзаря

В Молдове отметили День рождения Великого Кобзаря

Участники митинга памяти читали стихи и пели песни на стихи Тараса Шевченко и присоединились ко Всемирному флэшмобу #GlobalShevchenko.

Церемония возложения цветов к памятнику Тарасу Григорьевичу Шевченко прошла на территории гимназии № 8, которая носит имя Великого Кобзаря.

В мероприятии приняли участие представители украинских общественных организаций Молдовы, творческая интеллигенция, учащиеся и педагогический коллектив гимназии, а также дипломаты посольства Украины в Молдове, сообщает собственный корреспондент агентства в РМ.

"Ответ на все вызовы и угрозы сегодняшней действительности можно найти в посланиях Великого Тараса Григорьевича Шевченко всем нам. В его стихах – консолидация украинской нации и общества вокруг наивысших ценностей утверждения суверенной, независимой и демократической Украины", отметил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Молдове Иван Гнатышин.

Дипломат подчеркнул, что сегодняшняя российская агрессия против Украины стала катализатором объединения украинской нации.

Гнатышин назвал символичным то, что День рождения Тараса Шевченко в нынешнем году совпал с еще одной знаменательной датой – 25-летием установления дипломатических отношений между Украиной и Молдовой.