Журналистов будут учить действовать в опасности

Журналистов будут учить действовать в опасности

Украинская реальность диктует новые требования к подготовке многих специалистов и журналистов в частности.

Для будущих журналистов разработают учебную программу, которая будет учитывать обязательную подготовку к работе в опасных условиях.

Об этом во время межведомственного совещания в МОН о подготовке специалистов по специальности "Журналистика" сказал первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Украинская реальность диктует новые требования к подготовке многих специалистов и журналистов в частности. Работа представителей СМИ неразрывно связана с наиболее значимыми общественными событиями, которые часто бывают опасными, поэтому молодой специалист должен быть готов к вызовам своей профессии, уметь заботиться о своей жизни и безопасность в любых ситуациях", – сказал Ковтунец.

Типовую учебную программу для будущих журналистов будет разрабатывать межведомственная группа, в состав которой войдут представители Министерства образования и науки Украины, Службы безопасности Украины, Министерства иностранных дел, Министерства обороны и Министерства информационной политики.

В учебные планы предстоит добавить специальные дисциплины, которые будут ориентированы на обеспечение собственной безопасности журналистов во время массовых общественных акций, в условиях боевых действий, техногенных катастроф и тому подобное.

Также предлагается ввести соответствующие изменения не только в Типовой учебный план, но и добавить их в новый госстандарт 061 "Журналистика", который сейчас разрабатывается. В частности, умение обезопасить себя во время массовых общественных акций, военных действий, катастроф и т. п предлагают добавить как обязательную компетентность, которой должен обладать бакалавр и магистр журналистики.