Парламентская делегация Украины в ПАСЕ изберет свое руководство

Парламентская делегация Украины в ПАСЕ изберет свое руководство

Парламентская делегация Украины в ПАСЕ изберет свое руководство 20 января.

Руководство постоянной делегации Верховной Рады Украины VІІ созыва в Парламентской ассамблее Совета Европы будет избрано 20 января, накануне сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции "Партии регионов" Иван Попеску.

"Как правило, перед началом сессии в ПАСЕ проходит совещание нашей делегации в Страсбурге. И на этот раз во время совещания у нас есть все возможности провести заседание и избрать руководство делегации и провести распределение комитетов. Я думаю, что в воскресенье (20 января - ред.) мы выберем руководство", - цитирует парламентария пресс-служба "Партии регионов".

По его мнению, представитель оппозиции может стать заместителем главы делегации. "И один из заместителей главы делегации, скорее всего, будет избран от оппозиции", - сказал И. Попеску.

"Как только избирается руководство делегации, на этом же совещании происходит распределение по комитетам (ПАСЕ - ред.). Глава делегации формально подписывает и подает в руководящие органы ассамблеи распределение депутатов делегации по ее комитетам", - отметил депутат.

В украинскую делегацию войдут 12 народных депутатов, напомнил И. Попеску. "Украина имеет в Парламентской ассамблее Совета Европы 12 голосов, и если один из основных членов делегации не может участвовать в заседании, то его замещает его заместитель - представитель этой же фракции. Поэтому наша делегация едет в составе 12 человек: 5 - от "Партии регионов", 3 - от "Батькивщины" и по 1 - от "УДАРа", "Свободы", коммунистов, а также внефракционный. Именно эти 12 членов будут участвовать в учредительном собрании. Они поедут в Страсбург в соответствии с распоряжением Председателя Верховной Рады", - уточнил И. Попеску.

Напомним: он возглавлял постоянную делегацию Украины в ПАСЕ в предыдущем созыве Верховной Рады. Сессия ПАСЕ - 1-я после парламентских выборов в Украине - пройдет с 21 по 25 января в Страсбурге. Состав постоянной делегации Верховной Рады Украины VІІ созыва в Парламентской ассамблее Совета Европы опубликован на официальном сайте ВР в понедельник, 14 января.