Червак о вандализме над памятником Телиги: Недопустимо все свести к хулиганству

Автор
Червак о вандализме над памятником Телиги: Недопустимо все свести к хулиганству

Богдан Червак высказался о надругательстве над памятником Елены Телиги.

Надругательство над памятником Елены Телиги является не банальным хулиганством, а спланированной антиукраинским актом.

Такое мнение на своей странице в Facebook обнародовал первый заместитель Председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Богдан Червак.

"Считаю недопустимым все свести к банальному хулиганству. Как раз хулиганства в этом деле нет. Надругательство произошло в Бабьем Яру над памятником, который символизирует героическую борьбу ОУН за независимость Украины.

В данном случае речь идет о спланированной антиукраинской и антигосударственной деятельности, которая запрещена действующим законодательством.

Именно так должен ставиться вопрос. Если все сведется к банальному "хулиганству", не избежать рецидивов.

Это не война памятников. Это война за независимость Украины и право украинцев - быть хозяевами на своей земле", - написал Червак.

По его словам, розыском негодяев, которые совершили надругательство над памятником Елены Телиги, занимается следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции. Опрошены свидетели и очевидцы. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 296 (хулиганство).

Как сообщалось, вчера ночью в Бабьем Яру неизвестные облили красной краской памятник Елене Телиге - украинской поэтессе, деятелю ОУН.