В МВД объяснили, почему было обстреляно именно консульство Польши

В МВД объяснили, почему было обстреляно именно консульство Польши

В МВД объяснили, почему гранатометчик выбрал для обстрела генконсульство Польши в Луцке.

Обстрел консульства Польши в Луцке больше направлен на общественное мнение, нежели нанести вред учреждению. Об этом заявил в эфире канала "112 Украина" официальный представитель Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"Очевидно, что условия выполнения этого преступления были выбраны такие, чтобы не причинить какого-то вреда здоровью или жизни, поскольку в то время людей не было в помещении. Это такой символический шаг что-то продемонстрировать, скорее всего направлен на общественное мнение, на информационное поле, больше, чем на непосредственный вред консульскому учреждению или работникам", - отметил Шевченко.

Он подчеркнул, поскольку "это учреждение консульства, а не любое другое помещение с другим недипломатическим статусом, то здесь мы можем говорить о более серьезной квалификации по мнению следователей".

Шевченко также вспомнил другие события украинско-польской тематики, в частности, провокационные действия во Львовской области, повреждение вандалами мемориальных мест и т.п.

"Мы все понимаем, что все это создано для того, чтобы перессорить украинцев и поляков на любых уровнях", - подчеркнул Шевченко.

Как сообщалось, в ночь на 29 марта на четвертом этаже административного помещения Генерального консульства Республики Польша в Луцке прогремел взрыв. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв вследствие взрыва нет. На месте работают следственно-оперативные группы СБУ и полиции. Следствие уже квалифицировало инцидент как террористический акт.

В связи с инцидентом посол Украины в Польше Андрей Дещица был вызван в МИД РП.

Консульства Польши в Украине 29 марта приостановили свою работу.