ГПУ сообщила о подозрении еще одному генералу РФ

ГПУ сообщила о подозрении еще одному генералу РФ

Украинская прокуратура сообщила о подозрении еще одному российскому генералу.

Сообщено о подозрении еще одному генералу Вооруженных сил Российской Федерации - Роману Шадрину. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

"Собранными в уголовном производстве доказательствами установлено, что Роман Шадрин в период с октября 2014 года по август 2015 года, действуя по предварительному сговору с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных сил РФ, находясь на должности так называемого "заместителя министра "Министерства государственной безопасности" террористической организации "ЛНР", принимал участие в ведении агрессивной войны против Украины", - говорится в сообщении.

В частности, путем отдания приказов участникам террористической организации "ЛНР", которые находились в его подчинении, он организовывал артиллерийские обстрелы позиций Вооруженных сил Украины и других военных формирований, которые привлечены к проведению антитеррористической операции на территории Луганской области.

Кроме того, вопреки требованиям международного гуманитарного права Шадрин организовал похищение гражданских лиц, в том числе граждан РФ, их дальнейшее незаконное заключение, применение физического насилия и прочего жестокого обращения с ними.

Ранее сообщалось, что ГПУ сообщила о подозрении в преступлениях командовавшему "1 АК ДНР" генералу ВС РФ Завизьону.