Организаторы Евровидения подтверждают возможные санкции против Украины

Автор
Организаторы Евровидения подтверждают возможные санкции против Украины

Ингрид Дельтенре предупредила премьер-министра, что Украину могут исключить из конкурсов Евровидение.

СМИ обнародовали письмо руководительницы Европейского вещательного союза (EBU) адресованное премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором Киев предупредили о санкциях.

Сегодня глава EBU Ингрид Дельтенре подтвердила подлинность опубликованного письма на сайте Oikotimes, передает DW.

В письме сказано, что  Украину могут исключить из конкурса Евровидение, если Киев не позволит въехать в страну российской представительнице на конкурс Юлии Самойловой. Также, Дельтенре отметила, что некоторые из стран-участников конкурса могут его покинуть из-за решения СБУ.

По словам директора EBU, ни одна страна никогда не препятствовала выступлению любого артиста на конкурсе и она не хочет, чтобы подобное произошло в 2017 году. Поэтому организаторы рассматривают исключение российской певицы, как неприемлемый шаг.

Как последствие, Украину могут не допустить для участия в конкурсе.

Согласно тексту письма, несколько стран критически отнеслись к решению украинских властей относительно Юлии Самойловой и рассматривают возможность отказаться от участия в конкурсе.

В документе отметили, что у Киева нет информации о том, что Юлия Самойлова может представлять угрозу нацбезопасности Украины.

Напомним, что ранее СБУ запретила въезд на территорию Украины Самойловой сроком на три года из-за ее антиукраинских высказываний и визита в оккупированный Крым.