Сын Евгения Евтушенко рассказал о причине смерти поэта

Автор
Сын Евгения Евтушенко рассказал о причине смерти поэта

Евгений Евтушенко младший, сын известного советского и российского поэта, утверждает, что его отец умер утром 1 апреля от рака.

Сын поета рассказал Assоciated Press, что Евгений Евтушенко умер около 11 утра. У него была четвертая стадия рака.

"Я держал его за руку все последние часы. Он знал, что его любят, и отошел мирно, безболезненно", - сказал сын, добавив, что рядом с поетом были его родные и друзья.

По его словам, рак диагностировали 6 лет назад. Евтушенко перенес операцию по удалению части почки, но недавно болезнь вернулась. Его состояние резко ухудшилось в пятницу.

Евгений Евтушенко родился в 1932 году. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В 1991 году уехал с семьей в США — преподавать в университете города Талса в Оклахоме.

Евтушенко - автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. В ночь на 19 февраля 2014, когда на Майдане в Киеве происходило кровопролитное противостояние между силовиками и митингующими, Евтушенко написал стихотворение, посвященное этим событиям.