Гройсман призывает заменить потребительскую экономику "умной"

Автор
Гройсман призывает заменить потребительскую экономику "умной"

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что инновационные подходы в геологии приведут к становлению модели умной, а не потребительской экономики.

Для Украины важными являются инновационные подходы в геологии, которые будут способствовать становлению модели "умной", а не потребительской экономики, что обеспечит надлежащее развитие минерально-сырьевой базы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в поздравлении по случаю Дня геолога.

"Наша общая обязанность - распространять в обществе идеи экомышления, чтобы оставить для будущих поколений страну и ее ресурсы в надлежащем состоянии. Именно поэтому на данный момент важными являются инновационные подходы в научных исследованиях и геологическом прогнозировании, которые будут способствовать становлению модели "умной", а не потребительской экономики, которая обеспечит надлежащее развитие минерально-сырьевой базы Украины", - сказал Гройсман.

Он отметил, что развитие национальной экономики зависит не только от научного и технического продвижения, но и от рационального использования природных ресурсов. Удовлетворение неотложных потребностей общества и производства невозможно без промышленного освоения энергетических и минеральных ресурсов, без топографо-геодезической и картографической продукции.

"Сегодня деятельность отрасли обусловлена новыми цивилизационными вызовами, в частности экологического характера, и направлена не только на повышение эффективности и качества геологоразведочных и картографо-геодезических работ, внедрения новейших технологий и мировых достижений, но и на сохранение окружающей природной среды", - сказал премьер.

От имени правительства он выразил благодарность всем геологам, геодезистам, картографам за самоотверженный труд и бережное отношение к природным ресурсам нашей страны и пожелал работникам отрасли профессионального роста, благополучия, личных успехов.