В Украине могут повысить штрафы для водителей

В Украине могут повысить штрафы для водителей

Рада намерена повысить штрафы для водителей, которые безосновательно паркуются на местах для инвалидов.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5629 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью. За него проголосовали 266 народных депутатов, передает 112 Украина.

В тексте закона прописано, что безосновательное парковку на месте, предназначенном для инвалидов, влечет штраф 1020 грн.

За парковку на таком месте не могут привлечь к ответственности человека с явными признаками инвалидности или водителей, которые перевозят пассажиров с явными признаками инвалидности. Также в тексте указано, что свидетельствовать об инвалидности могут соответствующие документы.

Если у здания нет обозначенных мест для парковки людей с инвалидностью, ответственным за это чиновникам и юрлицам грозит штраф 1020 грн.

В случае фиксирования в течение года повторной необоснованной парковки на месте для людей с инвалидностью или отсутствия специального места возле здания - штраф может составить от 2040 до 2550 грн.