"Голодную кутью" отмечают сегодня в Украине

"Голодную кутью" отмечают сегодня в Украине

Сегодня в православном мире отмечается Голодная кутья, которая по своей сути является вечером-приготовлением к великому празднику.

Сегодня в православном мире отмечается Голодная кутья, которая по своей сути является вечером-приготовлением к великому празднику Богоявления Господнего Крещения.

Это памятный день для христиан, поскольку именно тогда произошло крещение Иисуса Христа. Как известно, Его в реке Иордан крестил Иоанн Предтеча.

Слово "крещение" происходит от греческого понятия "погружение". Этот обряд раньше был очистительным омовением, но в современном христианстве крещение имеет другое значение: умереть (погружение) для грешной жизни и получить новую - вечную жизнь - во Христе (выныривание), при этом устно признавая Иисуса Христа своим Богом.

На Голодную кутью сейчас принято освящать воду. Службы проводят в православных храмах. Туда все люди приносят воду, чтобы священник окропил ее. Кроме того, считается, что вода может быть набрана из любого природного источника.

Такая вода может храниться очень долго. Ее нужно пить понемногу натощак и обязательно после молитвы. Христиане верят, что вода, освященная в день Голодной кутьи, избавляет людей от различных душевных и телесных недугов. Но для этого человек не должен иметь зла или плохих замыслов на сердце.

Из  глубокой древности к нам дошло поверье, будто в этот праздник животные говорят человеческим языком, но подслушивать эти разговоры ни в коем случае нельзя, так как за это Бог наказать может.

В народе говорят: если в канун Крещения на деревьях много инея - год будет урожайным, если в Богоявленскую ночь небо чистое - будет много гороха, на "Голодную кутью" был снег - будет и гречка.