Минкультуры: Найденный под Славянском скифский меч отреставрируют

Автор
Минкультуры: Найденный под Славянском скифский меч отреставрируют

Драгоценность меча подтвердил и реставратор Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины Виктор Голуб.

Уникальный скифский меч, которому 1500 лет, найденный под Славянском, Донецкой области, передали на реставрацию в Национальный научно-исследовательский реставрационный центр.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

"На церемонию передачи в Киев прибыла хранитель фондов Славянского краеведческого музея Евгения Калугина. По ее словам, древняя находка попала в фонды музея после старта проекта "Музей открыт на ремонт", проводимого для музейных заведений в городах Славянск и Лисичанск. В январе 2017 года местный житель подарил скифский меч музею к открытию выставки", - говорится в сообщении.

По словам Калугиной, музейщики Славянска борются за памятники и достопримечательности, за нашу историю, фиксируют это техническими средствами, полученными в рамках проекта, - снимают квадрокоптерами на фото и видео, чтобы показать людям настоящую историю края, историю основателей города.

"Все, что мы открываем, показывает, что мы, украинцы, великий народ. У нас есть невероятная культура, и мы должны об этом говорить. Мы стремимся, чтобы дети, которые приходят к нам в музей, находили ответы на свои вопросы, чтобы они верили в нашу страну. Важно понимать - это наша культура, и мы не должны никому доказывать, что мы украинцы! Для меня как жительницы Донбасса это очень острый и актуальный вопрос", - сказала Калугина.

Старший научный сотрудник, завотделом Института археологии Национальной Академии наук Украины, скифолог Юрий Болтрик отметил уникальность находки. По его словам, подобные мечи древние скифы использовали для боя около V века н.э. еще в Передней Азии, а эта археологическая находка - ее обнаружили вблизи реки Северский Донец, возле природных соляных куполов этого края - сохранилась только благодаря особенностям природной среды на Востоке Украины.

"Металл меча сохранился. Особенности его деталей покажет рентген. Но мы уже понимаем, что на нем присутствуют три разные по качеству типа железа. Меч имеет интересную двутавровую рукоятку. Иногда, для удобства во время боя, древние воины насаживали на нее еще рукоятку в виде бронзового черенку", - рассказал Болтрик.

Драгоценность меча подтвердил и реставратор Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины Виктор Голуб. Он отметил, что довольно большой размер - 75 см - свидетельствует о том, что вещь была создана для крепкого воина, а бой им велся верхом с коня.

"Несмотря на то, что состояние меча не считается критическим, его сохранение требует срочной реставрации, и мы начнем ее уже в ближайшее время", - сказал он.

Как отметил министр культуры Евгений Нищук, это уже вторая такая крупная находка в течение года, ранее презентовали "Меч Викингов" Х века, обнаруженный в контрабанде на границе с Эстонией, нынешний меч - уже V века. Он сообщил, что по завершении реставрации, которая займет около полугода, презентация восстановленного меча планируется в Славянске.