Индивидуальный медосмотр школьников доказал свою эффективность

Индивидуальный медосмотр школьников доказал свою эффективность

На сегодня таким медосмотром охвачено 98% детей школьного возраста.

В Украине 4-й год действует индивидуальный порядок профилактического медосмотра школьников, который проводится в присутствии родителей у семейного врача или участкового педиатра. На сегодня таким медосмотром охвачено 98% детей школьного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

После смены в 2009 году порядка медицинского осмотра школьников с группового на индивидуальный охват детей профосмотром не уменьшился ни на 1%. Более того - впервые за последние годы отмечена тенденция к повышению качества таких проверок и улучшение отдельных показателей общего состояния здоровья учащихся.

Минздрав опирается на мировую практику, которая не предусматривает детских групповых отзывов без разрешения родителей или их присутствия, поскольку это является нарушением прав ребенка, задекларированных в соответствующей Конвенции. Именно поэтому, по рекомендациям экспертов Всемирной Организации Здравоохранения и Детского фонда Организации Объединенных Наций (UNICEF), которые приобщились к оценке здоровья школьников и осуществления их медицинского обеспечения, порядок профилактического осмотра школьников в Украине и был в свое время изменен с массового на индивидуальный в условиях лечебного учреждения.

Согласно действующему законодательству Украины, любые медицинские вмешательства в отношении ребенка, в том числе осмотр, должны быть осуществлены лишь по официальному согласию родителей ребенка или их представителей. Министерством приведен порядок этой процедуры в соответствие с действующими в Украине законами.

Преимущества индивидуального медицинского профосмотра школьника:

1. Ребенок имеет возможность наедине с врачом, не стесняясь присутствия посторонних, рассказать о своих проблемах. Особенно это важно для подростков.

2. Медработник имеет возможность выделить на осмотр школьника необходимое количество времени. Выяснить конкретные проблемы со здоровьем, которые есть или были у ребенка и его родных, и поставить соответствующий диагноз.

3. В случае необходимости врач имеет возможность сразу направить ребенка к узкопрофильному специалисту непосредственно на территории медучреждения.

4. В присутствии родителей или их представителей врач имеет возможность обсудить вопросы сопровождения выполнения рекомендаций врача.

5. Отсутствует риск огласки деталей медосмотра и диагноза посторонним лицам: врачебная тайна сохраняется.

6. Индивидуальный осмотр ребенка в лечебном учреждении можно провести в любое удобное для семьи время в течение года.

Проверка состояния здоровья школьников, проживающих в сельской местности,которые посещают малокомплектные школы, и родители которых не имеют возможности доставить ребенка на освидетельствование в медицинское учреждение, осуществляется посредством выездных осмотров непосредственно по месту пребывания таких учеников. При этом требования о согласии родителей на медосмотр их ребенка остаются обязательными.

Министерством внедрены ежегодные специальные проверки школьников путем пробы Руфье, которая позволяет путем тестирования определить допустимые нагрузки для каждого конкретного ребенка на уроках физкультуры.

Особенно остро медики ставят вопрос осведомленности родителей о состоянии здоровья их ребенка, привлечения их к качественному медицинскому осмотру и заинтересованности в улучшении самочувствия. Ведь, к сожалению, не все родители достаточно  ответственны, и нередко пренебрегают внимательным отношением к своим детям, а иногда и подвергают их опасности.