Мотузяник уточнил потери в зоне АТО

Автор
Мотузяник уточнил потери в зоне АТО

Один военный погиб и двое ранены за сутки в зоне АТО в результате боевых действий.

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО на Донбассе погиб один украинский военный, еще двое были ранены, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Эти потери Вооруженные силы Украины понесли в результате вражеских обстрелов в районе Авдеевки.

А.Мотузяник отметил, что на Донецком направлении НВФ проявляли активность во всех ключевых районах противостояния: на Светлодарской дуге, в Зайцево, вблизи Донецкого аэропорта, в Авдеевке и ее окрестностях. "Горячее всего именно в районе Авдеевки, где боевики обстреливали украинские рубежи обороны практически круглосуточно", - подчеркнул он.

Противник продолжил активно использовать стрелковое оружие, гранатометы различных систем, БМП, а также эпизодически минометы. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 18 вражеских обстрелов, из которых три минометныех зафиксированы в районе Авдеевки.

На Луганском направлении основная боевая активность врага наблюдалась в Попаснянском районе, где 7 раз открывался огонь по украинским позициям. "Однажды, используя стрелковое оружие, он обстрелял силы АТО еще до рассвета. Остальные вражеские обстрелы пришлись на вторую половину суток. Один из них был минометным – после 22.00 боевики выпустили 3 мины по нашим позициям в Новоалександровке. Также в Троицком был один снайперский обстрел со стороны противника уже после захода солнца", - рассказал спикер Минобороны.

По его словам, на остальной линии столкновения на Луганском направлении было абсолютно спокойно за исключением Крымского, где сразу после полуночи противник провел получасовой обстрел сил АТО из вооружения БМП.

На Мариупольском направлении львиная доля случаев нарушения перемирия со стороны противника традиционно происходит на юге – участок Павлополь-Широкино. "Здесь противник продолжает активно применять бронетехнику, открывает огонь из пулеметов и гранатометов в течение суток, периодически применяет минометы. В частности, в Гнутово и Водяном вчера боевики выпустили суммарно около 30 мин", - сообщил А.Мотузяник.

В Марьинском районе противник был активен только в самой Марьинке, где днем открывал огонь из легкого вооружения, а вечером провел 2 краткосрочных минометных обстрела. Вблизи Докучаевска было спокойно в течение всех суток.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 35 вражеских обстрелов, в том числе 5 - минометных.