Никита Михалков в Одессе на Крещении

Никита Михалков в Одессе на Крещении

Кинорежиссер Никита Михалков принял участие в молебне и омовении вместе с одесситами.

Российский кинорежиссер Никита Михалков, снимающий в Одессе свой новый фильм, на праздник Крещения принял участие в молебне и омовении вместе с одесситами на одном из пляжей Большого Фонтана.

Как сообщает корреспондент "УКРИНФОРМа", в эти дни режиссер работает над новым кинопроектом, который он снимает прямо на Потемкинской лестнице.

"В Одессе работается очень хорошо. Одесса – это вообще моя любовь. У нас полное взаимопонимание со съемочной группой, с властью, с людьми. График очень плотный. В феврале, даст Бог, закончим съемки в Одессе. Потом еще съемки в павильоне Мосфильма. Весь съемочный процесс планируем закончить снимать в мае. Потом монтаж", - сказал Никита Михалков.

Украинский этап съемок кинопроекта "Солнечный удар" Михалкова по мотивам произведений Ивана Бунина начался в Одессе 10 января. На Потемкинской лестнице и рядом в Стамбульском парке выстроены масштабные декорации в виде крепостных стен, выполненные из дерева и покрашенные под кирпич.

О намерении снимать в Одессе этот фильм Михалков сообщил в июле 2011 года, находясь на 2-м Одесском международном кинофестивале. Тогда режиссер осматривал натуру. В основу картины легли дневниковые записи Бунина "Окаянные дни" и рассказ "Солнечный удар".

Съемочный процесс уже прошел в городе Гороховце Владимирской области России. Михалков также заявил, что это будет "не глобальное кино". По его словам, бунинские "Окаянные дни" невероятно сложны в режиссуре, и он решился на экранизацию этого произведения спустя 37 лет после того, как задумал ее. В фильме снимаются малоизвестные актеры: Мартыньш Калита, Виктория Соловьева.

У режиссера уже есть опыт работы в Одессе. В 1975 году он снимал в городе свою известную киноленту "Раба любви". В основу картины положена идея интерпретации судьбы актрисы Веры Холодной.