Папа Римский призвал не воспринимать мировые проблемы как нечто должное

Папа Римский призвал не воспринимать мировые проблемы как нечто должное

Папа Римский призвал христиан не воспринимать несправедливость как должное.

Проповедь Папы Римского в пасхальную ночь была посвящена страданиям людей во всем мире. Франциск призвал христиан не воспринимать мировые проблемы как нечто естественное и должное. Об этом сообщает DW.

"Папа Римский Франциск в ночь на воскресенье, 16 апреля, в базилике Святого Петра провел традиционную службу перед Пасхой. Проповедь понтифика была посвящена страданием беженцев, эксплуатируемых и пострадавших от войны. Папа обратился к образам женщин, которые в скорби пришли утром к гробу Христа, как к образам "каждого, кто видит в обществе распятие человеческого достоинства".

Он призвал христиан не воспринимать как должное и как "закон жизни" страдания и несправедливость в мире, пишет информагенство KNA.

По словам Франциска, своим воскресением Христос не только отбросил камень гроба, но и все барьеры, созданные "бессодержательными пессимистическими мыслями".

Перед верующими, епископами и кардиналами понтифик призвал провозглашать воскресение Христово "тем, кто похоронил надежду, мечты и достоинство".

Из-за опасения возможных атак со стороны террористов-исламистов служба прошла при усиленных мерах безопасности. Людей проверяли при входе к храму, а также при входе на площадь перед базиликой.

Накануне Франциск в своем выступлении перед десятками тысяч католиков около Колизея осудил ежедневное кровопролитие в мире.