В Нацкомуслуг нашли недостатки в индивидуальном отоплении

Автор
В Нацкомуслуг нашли недостатки в индивидуальном отоплении

Чиновники уверены, что выгода - временная.

Глава нацкомиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов заявил, что выгода индивидуального отопления – временная.

По его словам, в Украине люди массово отказываются от централизованного отопления, переходя на индивидуальное, поскольку последнее обходится дешевле.

Однако, как отметил Валерий Саратов, такая выгода – лишь временная, и она будет существовать до того момента, пока "будет разница в цене газа".

Руководитель Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов объяснил, что
для индивидуального отопления цена газа составляет 725 грн за 1 тыс. куб. м. В свою очередь, для централизованного отопления используется газ по 1 тыс. 309 грн за 1 тыс. куб. м.
"Так сложилось исторически", - заявил Саратов.

Глава комиссии подчеркнул, что массовый переход украинцев на индивидуальное отопление в многоэтажных домах фактически разрушает систему централизованного отопления.

По его словам, страна практически уже "потеряла" систему централизованного горячего водоснабжения, поскольку она действует лишь в 19-ти городах.

Поэтому в текущее время актуален вопрос о сохранении такой системы.
"Ведь никто не хочет однажды проснуться в квартире с холодными батареями и пониманием того, что они уже никогда не станут горячими", - заявил руководитель Нацкомуслуг.

По материалам УкрИнформ