Виктор Пшонка: Большинство СИЗО непригодны для заключенных

Виктор Пшонка: Большинство СИЗО непригодны для заключенных

Большинство следственных изоляторов содержатся в неудовлетворительном состоянии и не пригодны для содержания людей.

Об этом сказал во время расширенной коллегии Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. "Прокурорами усилен надзор за соблюдением конституционных прав граждан в учреждениях исполнения наказаний предварительного заключения и применения мер принудительного характера. Почти на 4 тысячи человек уменьшилось переполнение в следственных изоляторах. А это не объективные задержания, объективное продления сроков расследования, слабое качество следствия ", - отметил Генпрокурор.

Практика прокурорского надзора, по его словам, за следственными изоляторами в местах, где находятся заключенные, как раз показала практику  положительного решения. Однако полностью эту проблему, подчеркнул он, прокуроры еще не решили и не сняли с повестки дня.

"В дальнейшем превышает установленную норму количество лиц, содержащихся в СИЗО в Донецкой области и АР Крым. В подавляющем большинстве следственных изоляторов камерные помещения содержатся в неудовлетворительном состоянии и не пригодны для содержания людей. Как следствие, в Житомирской, Сумской, Луганской, Одесской областях растет количество заболеваний среди заключенных. И это также дело прокуроров, это как раз дело тех прокуроров, которые присматривают за местами заключения ", - отметил В.Пшонка.