Курц пообещал тщательно расследовать подрыв патруля СММ ОБСЕ на Донбассе

Курц пообещал тщательно расследовать подрыв патруля СММ ОБСЕ на Донбассе

Себастьян Курц заявил, что подрыв патруля СММ ОБСЕ должен быть тщательно расследован, а виновные – привлечены к ответственности.

В результате наезда на мину патрулем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе погиб один сотрудник Миссии и еще один получил ранения, и это происшествие требует тщательного расследования с последующим наказанием виновных, заявил министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

"Трагические новости из Украины:: патруль СMM наехал на мину. Один убитый член ОБСЕ, один раненный 1/3… Сердечные соболезнования семье погибшего + команде СMM. Смерть коллеги является шоком для всей ОБСЕ. Надеюсь, что раненый наблюдатель вскоре поправится. 2/3", - написал С.Курц в своей странице в Твиттер в воскресенье.

По его словам, это происшествие нуждается в проведении тщательного расследования и привлечения к ответственности виновных.

"Только что поговорил с Эртурулом Апаканом (глава СММ ОБСЕ – ИФ): Нужно провести тщательное расследование; Виновные будут привлечены к ответственности 3/3", - написал С.Курц.

Как сообщалось, около 10.17 воскресенья в районе н.п.Пришиб Луганской области (ОРЛО) подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ. В украинской стороне Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) сообщили, что в указанное время по данным дежурных смен режим прекращения огня придерживался как с украинской стороны так и со стороны НВФ ОРЛО.

Пришиб - село, относится к Славяносербскому району Луганской области Украины. Де факто — с 2014 года населённый пункт контролируется "ЛНР". Село расположено на правом берегу реки Северский Донец. К северу от населённого пункта, по руслу Северского Донца, проходит линия разграничения сторон.