Российский суд приговорил крымского татарина Зейтуллаева к 12 годам

 Российский суд приговорил крымского татарина Зейтуллаева к 12 годам

Северо-Кавказский военный суд приговорил к 12 годам заключения крымского татарина Руслана Зейтуллаева.

Российский суд приговорил фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" к 12 годам колонии строгого режима. Об этом в Facebook сообщил российский активист Владислав Рязанцев.

"Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в Крыму ячейки "Хизб ут-Тахрир". Поддержать Зейтуллаева пришли более 20 человек", - написал Рязанцев.

Сославшись на адвоката Эдема Семедляева, он сообщил, что сегодня Руслан Зейтуллаев прекращает голодовку, которую держал 22 дня.

Как сообщалось, 18 апреля в Украине началась онлайн-акция в поддержку Руслана Зейтуллаева, который 4 апреля объявил голодовку, требуя прекратить политические репрессии против крымских татар, передать всех незаконно заключенных на материковую Украину и допустить к нему украинского консула. Против него сфабриковано уголовное дело по обвинению в терроризме и назвали «организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир". Зейтуллаев приговорен военным судом к семи годам колонии. Однако Верховный суд РФ посчитал наказание недостаточным и отправил сфабрикованное производство на пересмотр в суд Ростова-на-Дону. Общество "Мемориал" признало его политзаключенным.