Центр экстренной медицинской помощи в Киеве

Автор
Центр экстренной медицинской помощи в Киеве

В Киеве создадут Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

В Киеве создадут Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, реорганизовав и объединив Киевскую городскую станцию скорой медпомощи и Киевский городской центр экстренной медпомощи службы медицины катастроф.

"В 2013 году система экстренной медицинской помощи должна выйти на новый качественный уровень. Будет способствовать этому и создание Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф", - сказал во время аппаратного совещания председатель КГГА Александр Попов.

В частности, ныне профильный департамент КГГА подготовил проект решения "О Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф", который после согласования будет вынесен на рассмотрение сессии Киевсовета. Согласно документу, одним из структурных подразделений Центра в Киеве станет единая оперативно-диспетчерская служба, созданная еще в прошлом году.

В пресс-службе КГГА также напомнили, что ныне в столице медпомощь предоставляется всеми учреждениями здравоохранения круглосуточно, независимо от места регистрации и проживания. Экстренную помощь оказывают 145 бригад, а скорую - 102. При этом, круглосуточно работают 10 травмпунктов для взрослых и 2 для детей, а также кабинеты неотложной медпомощи отоларинголога, офтальмолога и стоматолога.

За справками о контактах и месте нахождения пунктов и врачей-специалистов можно обращаться по телефонам: 103, 15-03, 109. Кроме того, круглосуточно работает консультативно-информационная служба "Здоровье" - совет врача по телефону 15-83, а при Департаменте здравоохранения круглосуточно работает оперативный дежурный - 278-46-40. В то же время, в случае возникновения конфликтных и чрезвычайных ситуаций по медицинским вопросам можно также обращаться по телефону "горячей линии": 278-41-91.