В Минобразования подвели итог голосования учителей за учебники

Автор
В Минобразования подвели итог голосования учителей за учебники

Коллегия Министерства образования и науки Украины утвердила перечень из 156 наименований учебников для 9 класса, которые издадут за средства госбюджета.

Коллегия Министерства образования и науки Украины утвердила перечень из 156 наименований учебников для 9 класса общеобразовательных учебных заведений, которые будут издаваться за средства госбюджета в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Отбор учебников происходил в два этапа. На первом проводилась научно-методическая экспертиза проектов учебников, на втором – голосование учителей и администраций школ за то или иное издание. Все электронные версии макетов учебников были размещены на государственном ресурсе - Репозитарии учебных материалов, и учителя через личные кабинеты голосовали за них", - говорится в сообщении.

В МОН сообщили, что в этом году в системе Репозитария проголосовало около 51 тысячи учителей. На уровне общеобразовательных учебных заведений (ОУЗ) голосования составило – 99,6% (14 680 школ, в которых обучаются девятиклассники).

Отмечается, что самый высокий результат выбора получили уже известные в образовательной среде учебные материалы. Результат выбора более 200 тысяч получили учебники: «Физика», авторы Барьяхтар В.Г., Довгий С.А., Божинова Ф.Я., Кирюхина О.А. (обобщенный результат выбора – 319 574), «Украинская литература», автор Авраменко А.М. (251 611), «Английский язык (9-й год обучения)», автор Карпюк О.Д. (219 757), «Информатика», авторы Рывкинд И.Я., Лысенко Т.И., Чернигова Л.А., Шакотько В.В. (217 020) и другие.

Но есть и новые авторские коллективы, например: «Биология» учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений (авт. Шаламов Г.В., Носов Г.А., Литовченко Е.А., Калиберда Н.С.), обобщенный результат выбора – 55 905; «Химия» учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений (авт. Березан О.В.) обобщенный результат выбора – 18 886.

Следующий этап подготовки учебников к печати - заказ их областными департаментами (управлениями) образования по прогнозируемому количеству учащихся (максимальное количество учащихся на 5-летнем интервале использования учебника).

18-19 мая сведенные по всеми регионами заказы тиражей учебников по каждому названию должны быть переданы тендерному комитету.

В этом году впервые издательства, которые будут печатать учебники за государственный счет, должны предоставить МОН электронные версии этих учебников для размещения в свободном доступе.

Министерство образования и науки также планирует разработать систему контроля доставки учебников в каждую школу.