"Укроборонпром" и Минобороны решили восстановить Институт танковых войск

"Укроборонпром" и Минобороны решили восстановить Институт танковых войск

"Укроборонпром" и Минобороны восстанавливают на базе НТУ "ХПИ" Институт танковых войск Украины.

Государственный концерн "Укроборонпром" и Министерство обороны приняли решение о восстановлении на базе Национального технического университета (НТУ) "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) Института танковых войск Украины, сообщила пресс-служба госконцерна в пятницу.

Согласно сообщению, соответствующее решение принято на прошедшем в пятницу в Харькове под председательством министра обороны Степана Полторака совместном совещании военного ведомства и госконцерна.

"Институт танковых войск Украины будет воссоздан на базе факультета военной подготовки НТУ ХПИ. Над созданием учебно-материальной базы образовательного центра будущих танкистов будут работать специалисты бронетанковой отрасли госконцерна "Укроборонпром", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, в работе совещания приняли участие представители предприятий бронетанкового кластера "Укроборонпрома", включая ГП "Завод им. Малышева", ХКБМ им.Морозова, ГП "Харьковский бронетанковый завод", ГП "Харьковский завод специальных машин", ГП" Харьковский автомобильный ремонтный завод". Оборонщики определили основные требования к обучению будущих военных специалистов и предложили возможности своих предприятий в качестве баз для приобретения практических навыков.

Как сообщалось, с 2016 года в высших учебных заведениях Украины при содействии "Укроборонпрома" начата подготовка профильных специалистов для оборонной промышленности страны. По инициативе и при поддержке "Укроборонпрома" в Винницком национальном техническом университете (ВНТУ) открыто обучение по специальности "Вооружение и военная техника".

В настоящее время "Укроборонпром" успешно сотрудничает почти с 50 украинскими вузами, привлекая научный потенциал к решению производственных вопросов ОПК. В их числе - Киево-Могилянская академия, Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, Национальный университет "Киевская политехника", Харьковский политехнический институт.

"Укроборонпром" в 2015 году озвучил планы по переводу производства оборонной продукции на стандарты НАТО в полном объеме до конца 2020 года. Кроме того, в 2015 году госконцерн начал подготовку специалистов ОПК на курсах оборонной стандартизации НАТО в рамках Трастового фонда альянса по логистике и стандартизации.