Адвокат рассчитывает, на помощь Макрона в освобождении Романа Сущенко

Адвокат рассчитывает, на помощь Макрона в освобождении Романа Сущенко

Адвокат Романа Сущенко обращается к новому президенту Франции Макрону.

Избрание нового президента Франции может помочь в освобождении арестованного в России корреспондента Укринформа.

Об этом Марк Фейгин, адвокат незаконно задержанного в России корреспондента Укринформа Романа Сущенко, написал в Фейсбук.

"Стоит напомнить Кремлю, что уместным жестом в адрес нового президента Франции Макрона, стала бы передача Киеву украинского журналиста, работавшего в Париже и арестованного в Москве, Романа Сущенко", - написал адвокат.

Как сообщалось, 4 мая Марк Фейгин сообщил, что он со своим подзащитным готовят письмо будущему президенту Франции.

"Уже можно сказать, что мы с Романом Владимировичем готовим обращение к будущему президенту Франции. И это логично, поскольку Сущенко – журналист-международник, аккредитованный в МИД Франции", - сообщил Фейгин.

Он высоко оценил усилия, действия, предпринимаемые украинской стороной для освобождения украинца Сущенко. "Но понятно же, что в условиях фактической войны усилий одной Украины недостаточно. Ей нужна международная поддержка. Именно на это направлены наши действия", - резюмировал адвокат.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему было выдвинуто обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

26 апреля Лефортовский райсуд Москвы продлил пребывание Сущенко под стражей до 30 июня. Адвокат Фейгин подал в Мосгорсуд жалобу на это решение. Она будет рассмотрена 18 мая.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.

Адвокат Романа Сущенко