Порошенко: Мы отвергаем попытки Москвы использовать День победы для ее имперских потребностей

Порошенко: Мы отвергаем попытки Москвы использовать День победы для ее имперских потребностей

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Россия пытается использовать победу во Второй мировой войне для удовлетворения своих имперских притязаний.

Президент Украины Петр Порошенко возложил цветы к памятнику Вечной славы в Киеве по случаю 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Вместе с президентом на Площади Славы цветы возложили ветераны Второй мировой войны, премьер-министр Владимир Гройсман и члены его правительства, мэр Киева Виталий Кличко, генеральный прокурор Юрий Луценко.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

"Мы категорически отвергаем попытки Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения ее реваншистских, имперских и экспансионистских потребностей", - сказал Порошенко во время участия в церемонии принятия военной присяги военнослужащими во вторник в Киеве.

По его словам, Вторая мировая война закончилась 72 года назад, но российская сторона до сих пор стремится руководить Украиной.

"Сегодня в Москве во время акции "Бессмертный полк" они пообещали нести портреты российских боевиков, которых отправили на Донбасс убивать украинцев, которые с мечём к нам пришли и поэтому от меча и погибли", - сказал президент, добавив, что это и есть "истинный символ так называемой дружбы в больших и лукавых кавычках".