МИД России обвинил Украину

Автор
МИД России обвинил Украину

МИД России обвинил Украину в одностороннем взимании платежей за растаможку грузов для ЧФ РФ.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина в одностороннем порядке взымает таможенные платежи за грузы, которые идут на нужды Черноморского флота РФ.

Об этом министр заявил на пресс-конференции для иностранных и российских СМИ по итогам 2012 года, сообщает собственный корреспондент "УКРИНФОРМа" в РФ.

"Дело все в том, что эти платежи начисляются нашими украинскими друзьями в нарушение базовых соглашений по Черноморскому флоту", - заявил С. Лавров.

По его словам, стороны договаривались эту проблему урегулировать, но "она никуда не ушла". "Переговоры идут в рамках подкомиссии по Черноморскому флоту в рамках Украинско-Российской межгосударственной комиссии - она эффективно работает и смогла решить несколько зависших вопросов. Этот пока не решен", - сказал дипломат.

При этом он выразил уверенность, что этот вопрос решится. "Мы предложили, чтобы все, что будет сэкономлено за счет отзыва одностороннего требования такие платежи осуществлять, мы готовы вкладывать в социальную инфраструктуру Севастополя", - подчеркнул глава МИД РФ.