Рад стран прекратили признавать украинские меддипломы

Автор
Рад стран прекратили признавать украинские меддипломы

Сирия, Ливан, Ирак, Палестина прекратили признавать украинские меддипломы.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что Сирия, Ливан, Ирак, Палестина временно или полностью прекратили признавать дипломы украинских медицинских вузов.

"Сегодня некоторые страны частично или полностью прекратили признание наших медицинских дипломов. Это, в частности, Сирия, Ливан, Ирак, Палестина и другие, откуда в наши медицинские вузы традиционно приезжает учиться много студентов", - сказала Л.Гриневич в ходе совещания по вопросам медицинского образования, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки в пятницу.

Министр отметила, что основанием для таких решений страны называют низкий бал поступающих в медицинские высшие учебные заведения и отсутствие доступа к интернатуре.

"Нам надо определить, какие изменения сейчас нужны, чтобы решить эти проблемы и в целом улучшить качество предоставления образовательных услуг в медицинских вузах", - заявила Л.Гриневич.

При этом она добавила, что в Украине медицинское образование является самой рейтинговым на рынке образовательных услуг для иностранных студентов.

Из более 64 тыс. иностранцев, обучающихся в Украине, почти 40% получает образование именно по медицинским специальностям.

Принимавшая участие в совещании исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун подчеркнула, что изменения должны начинаться с повышения требований к вступлению иностранных абитуриентов в университеты - они не должны отличаться от требований к украинским поступающих.

"Ключевой вопрос заключается в том, является ли интернатура достаточным уровнем последипломного образования, чтобы начать работу врачом? В странах Европы, США, Канаде вместе с интернатурой действует также резидентура, во время которой выпускники дольше проходят специализацию. Мы планируем изменить систему последипломного образования, включив в нее резидентуру", - отметила и.о. министра.

В ходе совещания участники обсудили идею необходимости создания в Украине сети университетских клиник, где к обучению врачей будут привлечены лучшие специалисты-практики.

По словам Л.Гриневич, также сегодня абитуриент из любой страны может обратиться в государственный центр международного образования и поступить в украинский вуз в онлайн режиме.