Организаторы вирусной атаки собрали $42 тысяч

Автор
Организаторы вирусной атаки собрали $42 тысяч

Организаторы вирусной атаки WannaCry собрали 42 тысяч долларов.

Организаторы вирусной атаки WannaCry собрали $42 тыс. сосвоих жертв. Об этом сообщает The Times, передает Украинская правда.

Правоохранители отслеживают три онлайн-счета указанные злоумышленниками для оплаты выкупа за разблокировку файлов на зараженных вирусом компьютерах.

По данным организации Elliptic, отслеживающей незаконную деятельность с биткоин-платежами, злоумышленники пока что получили 110 переводов, на сумму 23,5 биткоинов или $42 тыс. по текущему курсу. Пока что хакеры не пытались снять эти деньги, зная, что их могут отследить правоохранительные органы.

Большинство платежей были сделаны из Европы и России, однако географические данные по переводам не точны, потому что большинство британцев для этих целей использовали бы биткоин-кошельки расположенные где-либо, утверждает соучредитель компании Elliptic Том Робинсон.

От масштабной кибератаки пострадали 104 страны

Как сообщалось, Вирус WannaCry заражает компьютер, шифруя все сохраненные на нем данные. При этом злоумышленники обещают раскодировать файлы после получения выкупа в $300.

12 мая десятки тысяч компьютеров по всему миру были заражены вирусом WannaCry. Вирус также атаковал компьютеры в Украине и России. В частности, в РФ были заражены компьютеры Следственного комитета и МВД, а также оператора мобильной связи Мегафон. В Великобритании вышли из строя компьютерные системы во многих больницах.

Масштабная кибератака в мире: Украина попала под удар

В Украине большинства случаев инфицирования информационных систем государственного сектора вредоносной программой WannaCrypt удалось избежать.

Как сообщило интернет-издание The Intercept, группировка киберпреступников Shadow Brockers использовала для атаки хакерское программное обеспечение АНБ и уязвимость Windows, известную под названием EternalBlue. При этом еще в марте Microsoft выпустила обновление, позволяющее защититься от WannaCry, однако не все пользователи успели или смогли его установить, что сделало системы уязвимыми.