Что мы искали в поиске Google на прошлой неделе (7.05 - 14.05)

Что мы искали в поиске Google на прошлой неделе (7.05 - 14.05)

Самые популярные запросы украинцев в поисковой системе Google с 7 мая по 14 мая 2017 года

Запрос "Евровидение 2017" (1 млн 294 тыс. поисков)

9 - 13 мая в столице Украины Киеве состоялся 62-й конкурс песни "Евровидение-2017". Участвовали 42 страны, 26 из которых оказались в финале. Победу на конкурсе впервые в истории одержала Португалия и ее представитель Сальвадор Собрал, который исполнил композицию "Amar Pelos Dois" и получил от жюри и телезрителей в сумме 758 баллов. Украина заняла 24-е место с результатом 36 баллов.

Запрос "День матери" (305 000 поисков)

Во второе воскресенье мая в Украине и во всем мире празднуется День матери. 

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — во второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и др.), а еще  более тридцати отмечают праздник в другие дни.

Запрос "День победы" (180 000 поисков)

9 мая на постсоветском пространстве традиционно считается Днем Победы над фашистской Германией во Второй мировой войне. В 2015 года в Украине накануне Дня победы празднуется День Памяти и примирения. Сама история Дня Победы как официального праздника начинается в 1965 году, когда правительство Советского Союза, в т.ч. и УССР, утвердили 9 Мая в качестве государственного праздника. Несмотря на то, что Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года, именно 9 Мая в странах СНГ является государственным праздником, хотя с 2018 года в Украине эта дата может быть отменена.